Воскресенье, 28.04.2024, 23:21
Вы вошли как Гость | Группа
"Гости"
Главная | Мой профиль | Выход
| Вход
 
 
Главная » 2014 » Февраль » 19 » МУК «Петропавловское КДО» К юбилею Катайского района.
10:36
МУК «Петропавловское КДО» К юбилею Катайского района.
90-летию Катайского района посвящается – под таким девизом прошел ряд мероприятий в МУК «Петропавловское КДО» и библиотеке.
90 лет – это много или мало? В жизни человека – да, а в жизни района? Наверное, тоже немало. Сколько разных событий произошло в районе за почти вековую историю! Сколько великих людей взрастила Катайская земля! Познакомить школьников с историей своей малой Родины, воспитать чувство гордости за свой народ – такие цели поставили мы в своей работе.
7 Героев Советского Союза дал миру наш район. Один из них – Чистяков Максим Андреевич, 105-летию со дня рождения которого и была посвящена беседа библиотекаря «Герой из деревни Чусовой». Дети узнали, как простой крестьянский парень, до войны имевший очень мирную и нужную людям профессию – столяр, стал сначала командиром минометного расчета, а затем -  орудийного. Воевал под Сталинградом, на Курской дуге, а в битве за Днепр, проявил смекалку и отвагу, за что и был удостоен Звания Героя Советского Союза, а весь расчет орудия – Ордена Красной Звезды. В наградном листе говорится, что гвардии сержант Чистяков своими боевыми делами и горячим словом вдохновляет бойцов на героические дела по разгрому немецко-фашистских захватчиков. Только 45 км не дошел он до Берлина, весть о победе, для которой он так много сделал, застала его в Вене. Награжден Орденом Отечественной войны, двумя Орденами Красной Звезды и 5 медалями. Вот такой он – Герой из Чусовой!
Совместно со школой проводилась военно – спортивная игра «Зарница». Библиотекарь провела этап «краеведческий». Школьникам была представлена видеовикторина. По слайдам надо было узнать памятники природы Катайского района: «Охонины брови» и «Иванушкин камень», известных людей – генерала Шумилова М.С. ,Главу Катайского района Малышева Ю.Г., Главу Петропавловского сельсовета Лобанову Т.А.. а также известные места нашего села и события, с ними связанные, например: Петропавловская школа, сколько лет исполняется ей в этом году? Памятный крест – где и когда установлен, памятник войнам, погибшим в гражданскую войну и другие. Также из предложенных гербов и флагов, надо выбрать символы России, области и района. Дети успешно справились со всеми заданиями.
Катайский район богат не только своими боевыми но и трудовыми победами. «Почетные граждане Катайского района» - под таким названием подготовлена и проведена презентация для старших школьников. Ведущие библиотекарь Шуплецова Т.Н. и художественный руководитель ДК Усатых С.В. познакомили детей с лучшими людьми нашего района. В первой части презентации представлено положение о присвоении этого звания. Звание «Почетный гражданин Катайского района» учреждается для поднятия престижа общественной деятельности граждан, направленной на благо района, поддержания их достоинства и авторитета. Звание присваивается гражданам, проявившим патриотические чувства и направившим свои усилия и способности, подвижническую деятельность на приумножение богатства и славы района (из положения).
            Вторая часть -  самая значимая для нас, представляет почетных граждан, внесших свой вклад в развитие села Петропавловское. Известный историк – краевед, автор книг о земле Катайской Антропов В.И. – уроженец нашего села.
            Д.В.Басаргин – земледелец, награжденный медалью имени Т.С.Мальцева, работал главным агрономом в совхозе «Петропавловский».
            Медицина представлена двумя врачами. И.А.Рахвальчук – педиатр, заведовала Петропавловской участковой больницей. Новикова А.И. знают не только в Катайске, но и далеко за его пределами. Медицине он посвятил более 55 лет своей жизни. Хирург от бога – так отзываются о нем. Автор многих рацпредложений и изобретений. Благодаря профессионализму, настойчивости, трудолюбию А.И.Новикова Катайский район многие годы был в числе лучших в Курганской области по уровню развития хирургии.
            И.А.Кукарин возглавлял партийную организацию в нашем селе, затем был секретарем райкома партии по сельскому хозяйству. Во время его работы район был в числе лучших в области по урожайности, по продуктивности скота, по сдаче сельхозпродукции государству.
Представитель учительской династии Мутиных – Ольга Александровна, мама Шпакиной Галины Степановны, последние годы жизни проживала в нашем селе. Её педагогическая деятельность началась в годы Великой Отечественной войны. Кроме работы с детьми ей приходилось часто бывать в соседних деревнях как агитатору, выступать на полевых станах и фермах.
В третьей части представлены «Почетные граждане» в области культуры, медицины и просвещения. В городе, районе и области хорошо знают Г.И.Ионину и Г.П.Статных. Наши жители не раз слушали песни в их исполнении, а теперь еще и узнали, что за их певческое искусство им присвоено звание «Почетный гражданин Катайского района».
В.К.Авдеева, В.Д.Третьяков, Л.И.Потехина – это учителя, отдавшие многие годы работе в школах района и воспитавшие не одно поколение учеников – будущих прекрасных специалистов.
Кукарина М.А. и Суворин И.А. – журналисты, это сотрудники газеты Знамя, в годы работы которых издание стало одним из лучших в Курганской области. А Иван Алексеевич - еще и поэт, воспевающий в своих стихах родную землю.
Четвертая часть «Почётные граждане в области сельского хозяйства, промышленности, власти». Среди них директора совхозов «Верх-Теченский» - Устьянцева В.Э. и «Троицкий» - Шумилов В.А.
 Кокшаров Э.Г. - заслуженный энергетик России, Брендель С.С. - всю свою жизнь проработал на Катайском насосном заводе. Луценко И.А.- более 20 лет проработал военным комиссаром Катайского района. Лесников С.А.- 20 лет он служил в органах Министерства охраны общественного порядка. Галунчиков  А.А.- на протяжении 16 лет  возглавляет Верхнеключевской сельсовет. Жители муниципального образования доверяют ему, они уверенны в его мудрости при решении практических вопросов жизнеобеспечения села.
Закончилась презентация стихотворением Л.Сухаревой:
«Эпоха эпоху сменяет.
В Катайске свои имена,
И все мирозданье узнает,
Кем может гордиться Земля…»
Я думаю что ребята узнали много новой и полезной информации о людях, живших и живущих рядом с нами, о их вкладе в процветании нашего района. Им есть с кого брать пример и есть к чему стремиться.
Заведующая  сельской библиотекой   Шуплецова Т.Н.
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 786 | Добавил: галина | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:



Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz